ENG

Порядок зачета или возврата излишне уплаченных сумм налога обсудили на публичных слушаниях в Хабаровском крае

Дата публикации: 20.08.2021 02:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Публичное обсуждение по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Хабаровского края в формате вебинара провели специалисты краевого налогового управления на информационной площадке РИЦ «КонсультантПлюс».

Открыл мероприятие и.о. руководителя Управления ФНС России по Хабаровскому краю Константин Себякин, отметив, что цель публичных слушаний состоит, прежде всего, в выстраивании  конструктивного диалога налоговой службы с налогоплательщиками, предупреждении возможных нарушений налогового законодательства, возможности решения актуальных вопросов в рабочем порядке.

Сотрудник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Хабаровскому краю Татьяна Пороховая рассказала о порядке и сроках принятия решений о зачете или возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм налога, сбора и страховых взносов, а также исчислении процентов за их несвоевременный возврат. Она обратила внимание слушателей на причины, по которым налоговыми органами может быть вынесено решение об отказе в зачете или возврате излишне уплаченных налогов, и дала разъяснения, как поступать в таких случаях.

Продолжила тему сотрудник правового отдела краевого налогового управления Ирина Селютина, которая поделилась с участниками публичного обсуждения  судебной практикой по спорным вопросам, связанным с принятием решений о зачете или возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм налога. Она озвучила основные вопросы, возникающие при выборе налогоплательщиком способа защиты своих прав, и рассказала о наиболее приемлемых вариантах решений в спорных ситуациях для обеих сторон.

Напомним, что публичные слушания проводятся Управлением ФНС России по Хабаровскому краю ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на региональной вкладке сайта ФНС России в разделе «О ФНС России» подраздел «Реформа контрольно-надзорной деятельности», вкладка «Публичные мероприятия». Там же можно ознакомиться с материалами прошедших публичных слушаний, которые представлены в виде докладов и презентаций выступавших спикеров УФНС России по Хабаровскому краю, ссылки на видеозапись с мероприятия.