ENG

Публичное обсуждение вопросов правоприменительной практики налоговых органов проведено в Хабаровском крае

Дата публикации: 22.10.2021 03:00

Управлением Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю совместно с информационным партнером - компанией «Софтинфо» РИЦ «КонсультантПлюс» проведено публичное обсуждение по вопросам контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Хабаровского края в формате вебинара.

С приветственным словом к участникам публичного обсуждения обратилась заместитель краевого налогового управления Елена Кабанова. Она отметила, что налоговая служба всегда готова к диалогу с налогоплательщиками. В ходе публичных мероприятий, в которых могут принять участие все желающие, специалисты профильных отделов дают разъяснения по любым вопросам, с которыми налогоплательщики сталкиваются в повседневной предпринимательской деятельности.

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Хабаровскому краю Инна Пронина осветила основные изменения в законодательстве по администрированию земельного и транспортного налога организаций. Она обратила внимание слушателей, что с 2021 года налоговая служба самостоятельно направляет налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов. Спикер также рассказала о сроках уплаты указанных налогов и льготах, отметив, что последние носят заявительный характер.

Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков краевого налогового управления Анастасия Бургасова рассказала о причинах внесения в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений,подробно остановившись на способах их устранения и ответственности, предусмотренной для юридических лиц при наличии подобных записей в реестре. Специалист налоговой службы также ответила на вопросы о порядке и сроках исключения из ЕГРЮЛ организаций с записями о недостоверности.

Напомним, что с материалами публичных слушаний можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России: «О ФНС России»/ «Реформа контрольно-надзорной деятельности»/ «Публичные мероприятия»/ «Публичные мероприятия в 4 квартале 2021 года».