ENG

Вопросы противодействия неформальной занятости и легализации заработной платы рассмотрены на заседании межведомственной группы

Дата публикации: 09.09.2022 02:29

Руководитель краевого налогового Управления Сергей Ефремов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере трудового законодательства, которое состоялось в здании Прокуратуры Хабаровского края.

В мероприятии приняли участие сотрудники Прокуратуры Хабаровского края, Государственной инспекции труда в Хабаровском крае, Дальневосточного управления Ростехнадзора, Следственного управления следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО, Комитета по труду и занятости населения Хабаровского края, Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО, Министерства промышленности и торговли Хабаровского края.

В своем выступлении Сергей Ефремов озвучил, что по итогам работы территориальных налоговых органов Хабаровского края за полугодие 2022 года официально трудоустроили работников и повысили заработную плату 325 работодателей, дополнительно поступило в бюджет и внебюджетные фонды 25 млн руб., в том числе НДФЛ – 10 млн руб., страховых взносов – 15 млн рублей.

Ситуация с теневой заработной платой на сегодняшний день остается серьезной проблемой, сопряжена в первую очередь со многими сложностями, вызванными отсутствием нормативного регулирования.

- Работники, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленными государством правами, заявить имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, социальные вычеты при получении платного образования и медицинских услуг, лишаются возможности получения банковских кредитов из расчета реальных сумм дохода. Также «серая» зарплата негативно влияет на формирование пенсионных накоплений.

Работодатель, выступающий в качестве налогового агента, и использующий «серые» схемы выплаты заработной платы является нарушителем налогового законодательства. Выплачивая «теневую» заработную плату, он умышленно занижает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам.

Результатом таких неправомерных действий является неполная уплата в бюджет сумм налога и взносов – отметил в своем обращении руководитель УФНС России по Хабаровскому краю.

Работа в данном направлении продолжается.