ENG

Руководитель УФНС России по Хабаровскому краю и бизнес-омбудсмен подписали соглашение о взаимодействии

Дата публикации: 05.04.2024 07:19

Руководитель краевого налогового управления Александр Лукьянчиков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Андрей Веретенников подписали Соглашение о сотрудничестве.

Стороны соглашения договорились использовать все имеющиеся у них правовые, информационные, аналитические, методические и организационные ресурсы для предупреждения и оперативного устранения нарушений прав предпринимателей в процессе контроля и надзора в сфере налоговых правоотношений.

Ведомства намерены проводить совместные совещания, консультации и рабочие встречи, обмениваться актуальной информацией о выявленных нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности и принятых для их восстановления мерах, а также совместно разрабатывать и реализовывать мероприятия, направленные на поддержку бизнеса региона, снижение административного давления, ведение конструктивного диалога между налоговыми органами и предпринимательским сообществом.

Особое внимание было уделено организации и проведению просветительских мероприятий, способствующих широкому информированию населения и предпринимателей об изменениях налогового законодательства, а также по другим актуальным вопросам, отнесенным к компетенции и деятельности сторон.

Александр Лукьянчиков сообщил, что подписание соглашения с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в крае является серьезным шагом налоговой службы к открытости, выстраиванию долгосрочных партнерских отношений с предпринимательским сообществом региона. «Для налоговых органов важно получать обратную связь, чтобы осуществлять свою деятельность в соответствии с потребностями и запросами бизнес-сообщества, создавая тем самым благоприятные условия для его дальнейшего развития», - подчеркнул он.

В свою очередь бизнес-омбудсмен поблагодарил руководителя краевого налогового управления за поддержку этой инициативы. Андрей Веретенников отметил технологическую трансформацию службы, позволяющую быстро и качественно оптимизировать процессы налогового администрирования в условиях быстро меняющейся экономической ситуации.