ENG

Свыше 30 тысяч решений о блокировке счетов принято в отношении должников в Хабаровском крае

Дата публикации: 29.06.2021 02:04

За пять месяцев 2021 года налоговые органы Хабаровского края приняли 30 990 решений о приостановлении операций по счетам граждан, имеющих задолженность по налогам и страховым взносам.

В результате блокировки счетов за указанный период в бюджетную систему Российской Федерации поступило более 1 миллиарда рублей.

Напомним, что в соответствии со ст. 31 НК РФ налоговый орган вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента в порядке, предусмотренном ст. 76 НК РФ, в том числе, в случае неисполнения обязанности по уплате налога.

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по счетам должника в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций по счетам.

Однако, следует отметить, что приостановление операций по счетам не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также по списанию денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов.

Решение о приостановлении операций по счетам принимается одновременно с решением о взыскании задолженности за счет денежных средств. Копия такого решения передается должнику под расписку, направляется почтой, либо по телекоммуникационным каналам связи в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

Кроме того, информацию о решениях по приостановке операций по счетам можно получить с помощью Интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

В случае взыскания задолженности приостановление операций по счетам действует с момента получения банком такого решения и до получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам.

Обращаем внимание, что приостановление операций по счетам отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания задолженности.

Чтобы избежать ситуаций с блокировкой счетов, рекомендуем своевременно исполнять обязанность по уплате налогов.