ENG

Телезрителям Хабаровского края разъяснили о новом порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ

27 Хабаровский край

Дата публикации: 02.07.2021

В программе «Утро с Губернией» состоялся разговор с телезрителями о возможности и новом порядке оформления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

На вопросы жителей края отвечала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Хабаровскому краю Ирина Кожемякина.

Она разъяснила, что получить налоговые вычеты в соответствии с новым порядком можно в электронном виде с использованием Личного кабинета налогоплательщика. Упрощенный порядок получения вычетов пока  распространяется только на имущественные вычеты по расходам на приобретение жилья, на уплату  банковских процентов по ипотечным кредитам и на  инвестиционные налоговые вычеты граждан.

Все необходимые для подтверждения права на вычет будут поступать от банков, в которых граждане оформляли ипотечный кредит на приобретение жилья либо размещали денежные средства на индивидуальных инвестиционных счетах.

В случае получения таких сведений от банков налоговый орган осуществит соответствующую проверку и через личный кабинет налогоплательщика направит предзаполненное заявление плательщику с предложением оформить вычет. После получения согласия плательщика камеральная проверка будет завершена в течение 30 дней, в  возврат налога произведен в течение 15 дней.

Были также освещены  вопросы, связанные со сроками представления деклараций в целях получения налоговых вычетов (социальных, имущественных), обращено внимание, что их можно представлять в течение всего года без ограничения какими-либо сроками.

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


39 Мб

39 Мб

0 б