ENG

Ключевые носители для записи квалифицированной электронной подписи ФНС России можно приобрести прямо в налоговой инспекции

Дата публикации: 14.02.2022 02:46

В январе текущего года в ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска размещён вендинговый аппарат, в котором можно приобрести ключевые носители Rutoken 2.0 и RutokenLite для дальнейшей записи на них квалифицированной электронной подписи ФНС России (КЭП).

Получить услугу по выдаче КЭП можно при личном приеме в инспекциях Хабаровского края, в которых расположены точки выдачи КЭП.

Для получения услуги в удобное для посетителя время можно воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Запись на прием в инспекцию». Время оказания услуги по выдаче КЭП составит не более 15 минут.

На сегодняшний день операторами в точках выдачи Хабаровского края выпущено порядка 4,5 тысяч электронных подписей.

Напомним, что с 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на ФНС России. Процедура оформления КЭП бесплатна.