ENG

15 июля истекает срок уплаты НДФЛ за 2021 год

Дата публикации: 14.07.2022 04:06

15 июля – последний день уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2021 год. Сделать это необходимо налогоплательщикам, представившим декларации 3-НДФЛ с заявленным доходом за прошлый год.

В Хабаровском крае от налогоплательщиков - физических лиц поступило порядка 110 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, из них 7,5 тысяч деклараций - от граждан, обязанных задекларировать полученные доходы и уплатить НДФЛ. 

Уплатить налог можно онлайн с помощью интерактивного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в сервисе и также уплатить налог онлайн.

Кроме того, уплату НДФЛ можно произвести через почтовые отделения связи, в любом отделении банка, уполномоченного предоставлять услуги по уплате налоговых платежей, через терминал самообслуживания.

Обращаем внимание, что начиная с 16 июля за каждый день просрочки платежа будет начисляться пеня в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России.

В случае неуплаты исчисленной суммы налога к должнику будут применяться меры принудительного взыскания, что повлечет дополнительные расходы в виде оплаты госпошлины и исполнительского сбора, а также такие негативные последствия как взыскание долга за счет денежных средств на банковских счетах, арест имущества, и временное ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации.

Подробнее о порядке исчисления и уплаты НДФЛ можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России.