ENG

Оперативно снять блокировку счетов поможет Центр помощи по реабилитации счета

Дата публикации: 04.08.2022 03:25

Срок действия запрета на приостановление операций по банковским счетам при взыскании задолженности по налогам и страховым взносам (блокировка счетов), действовавшего как мера поддержки бизнеса в условиях санкций, истек 1 июля 2022 года.

Вместе с тем, для оперативного решения проблем, связанных с  приостановлением или возобновлением операций по счетам, ФНС России создан Центр помощи по реабилитации счета на базе Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Томской области.

Таким образом, для решения возникших проблем по приостановлению операций по счетам налогоплательщики могут обратиться как в территориальный налоговый орган по месту своего учета, так и в данный центр.

Заявку можно отправить через официальный сайт ФНС России  по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/unblock/.

Оперативная обратная связь будет получена налогоплательщиком в течение 24 часов.

Напомним, что приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств является одним из способов обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается налоговым органом в случае неисполнения таким плательщиком требования об уплате налога, пеней или штрафа.

Приостановление переводов электронных денежных средств означает прекращение банком операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств в пределах суммы, указанной в решении налогового органа.