ENG

ИТ–компаниям скорректированы условия применения налога на прибыль

Дата публикации: 23.09.2022 01:59

В рамках отраслевой поддержки внесены поправки в налоговое законодательство в части установления налоговых льгот для организаций, работающих в области информационных технологий (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 321-ФЗ).

Скорректированы условия применения нулевой ставки по налогу на прибыль в 2022 - 2024 годах для IT- компаний.

Так, исключено требование к минимальной среднесписочной численности работников организации, доля доходов от IT- деятельности в сумме всех доходов организации снижена с 90% до 70%, при этом расширены перечни доходов, учитываемых при определении такой доли.

Установлено, что вне зависимости от выполнения соответствующих условий указанные льготы не применяются:

- организациями, созданными в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованными в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц после 1 июля 2022 года;

- организациями (в том числе кредитными организациями), в которых доля прямого или косвенного участия РФ составляет не менее 50 процентов.

Кроме того, порядок государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, действующий на 14 июля 2022 г., применяется до 1 августа 2022 года.