ENG

Осталась неделя до наступления срока уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 25.11.2022 02:16

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год истекает 1 декабря.

Гражданам, получившим налоговые уведомления, осталась неделя, чтобы исполнить свою конституционную обязанность и уплатить имущественные налоги в установленный законодательством срок.

Неуплата налогов неизбежно приведет к таким негативным последствиям для гражданина как:    

  • начисление пеней;
  • необходимости уплаты госпошлины и исполнительного сбора;
  • удержание долга из заработной платы или пенсии либо иных периодических платежей;
  • блокировке счетов службой судебных приставов;
  • запрете на регистрационные действия;
  • влияние публичной информации об исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств;
  • аресту имущества.

Напоминаем, что налоговые уведомления направлены с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. С налоговым уведомлением платежные документы (квитанции по форме ПД) не направляются.

Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».

Если налоговое уведомление не пришло, необходимо обратиться в налоговое подразделение, либо отделение Многофункционального центра, а также сообщить об этом через «Личный кабинет налогоплательщика»/сервис «Обратиться в ФНС России».

Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются:

  • при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога:
  • если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
  • если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

За консультацией налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган любым удобным способом: лично, по почте, через «Личный кабинет налогоплательщика» или отделения МФЦ.

Также консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону контакт - центра ФНС России 8-800-222-22-22.