ENG

Завершается четвертый этап добровольного декларирования счетов и активов

Дата публикации: 01.02.2023 02:03

28 февраля 2023 года завершится четвертый этап добровольного декларирования гражданами активов и счетов за рубежом (Федеральный законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

До указанной даты декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию и задекларировать свое имущество без риска привлечения к уголовной, налоговой и административной ответственности.

В ходе четвертого этапа можно сообщить о счетах и вкладах в заграничных банках, ценных бумагах, долях участия в иностранных организациях, о контролируемых иностранных компаниях. Также могут быть задекларированы и производные финансовые инструменты.

Специальную декларацию можно представить в любой территориальный налоговый орган, а также в центральный аппарат ФНС России. Декларация подается в двух экземплярах, ее двухсторонняя печать не допускается. Декларации, отправленные по почте, не принимаются.

Если гражданин подавал декларацию на первом, втором или третьем этапах, это не мешает ему участвовать в четвертом.

Обращаем внимание, что на сайте ФНС России размещена промостраница «Специальная декларация», где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о специальном декларировании.