ENG

Истекает срок подачи декларации о доходах за 2022 год

Дата публикации: 25.04.2023 02:07

2 мая завершается Декларационная кампания - 2023. У жителей Хабаровского края, получивших доход в прошлом году, осталась неделя, чтобы успеть своевременно подать в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ.

Напомним, что отчитаться о полученных доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, нужно будет не позднее 17 июля 2023 года.

Обращаем внимание, что предельный срок подачи декларации - 2 мая 2023 года - не распространяется на декларации, поданные исключительно с целью получения налогового вычета. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Налоговая служба рекомендует заполнить декларацию онлайн, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России  «Личный кабинет для физических лиц».

Уплатить НДФЛ также можно онлайн с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Сервис позволяет произвести оплату в безналичной форме, а также  сформировать платежный документ для его последующей оплаты в кредитном учреждении.