ENG

Получить налоговый вычет быстро и удобно через Личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 26.04.2023 03:27

Самый быстрый и удобный способ подачи налоговой декларации 3-НДФЛ - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларацию можно направить, чтобы отчитаться о полученных доходах, а также для получения налогового вычета.

Электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц» размещен на официальном сайте ФНС России, и его пользователи имеют ряд преимуществ при подаче декларации:

  • Экономия времени: в Личном кабинете декларация формируется пошагово, часть сведений заполняется автоматически (персональные данные, сведения о доходах).
  • Автономность: заполнить налоговые документы и отправить их в налоговый орган можно, находясь в любом месте, где есть интернет.
  • Минимизация ошибок: заполнять декларацию по готовой онлайн-форме гораздо проще, есть удобные подсказки, что исключает возможность сделать ошибки при заполнении.
  • Автоматический расчёт налога: на основе введённых данных система сама рассчитает налог.
  • Безопасность: налаженные протоколы безопасности при соединении и передаче информации, плюс дополнительная защита электронной подписью.
  • Возможность отслеживать статус приема декларации, а также ее камеральной проверки.

Для входа в Личный кабинет можно воспользоваться одним из трех способов:

  1. с помощью логина и пароля, полученных в налоговом органе;
  2. с помощью учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
  3. с помощью квалифицированной электронной подписи.   

Формирование и направление налоговой декларации 3-НДФЛ через личный кабинет позволяет значительно ускорить процесс проведения камеральной налоговой проверки (в течение одного месяца), так как данные сразу попадают в информационный ресурс налогового органа.

На сегодняшний день в Хабаровском крае доля представленных деклараций через Личный кабинет составляет более 75 процентов от всех деклараций, заявленных на вычет.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством сроки камеральной проверки декларации и возврат денежных средств налогоплательщику составляют не более 4 месяцев со дня поступления 3-НДФЛ в налоговый орган. Однако в 2023 году проверить декларацию могут значительно быстрее. Как показывает практика, средняя продолжительность проверки деклараций 3-НДФЛ, направленных через Личный кабинет, составила всего один месяц.

Вся актуальная информация по вопросам получения вычетов размещена в разделе «Физические лица» на официальном сайте ФНС России, ролик по заполнению деклараций через Личный кабинет можно найти в разделе «Видеоматериалы».