ENG

Жалоба об отказе в государственной регистрации признана необоснованной

Дата публикации: 08.11.2016 09:54 (архив)

В регистрирующий орган были представлены документы для государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в связи с возложением полномочий руководителя организации на некое физическое лицо, заявителя при государственной регистрации изменений. При проведении проверки представленных данных сотрудники налоговых органов установили, что сведения поданы в отношении лица, участника общества с ограниченной ответственностью, исключенного из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо менее чем три года назад и имеющее на момент исключения задолженность перед бюджетом, признанную безнадежной к взысканию.

На основании пп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон № 129-ФЗ), регистрирующим органом Хабаровского края принято решение об отказе в государственной регистрации.

Заявитель с данным решением не согласился и обратился в вышестоящий налоговый орган с жалобой на принятое регистрирующим органом решение.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что заявитель являлся участником общества с ограниченной ответственностью (ООО), которое в конце 2015 года было исключено из ЕГРЮЛ на основании п.п. 1, 2 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ, как недействующее юридическое лицо. Т.е. на момент представления заявителем документов для государственной регистрации три года с момента исключения из ЕГРЮЛ ООО – не истекли. Кроме того, данное общество на момент исключения имело задолженность перед бюджетом, признанную безнадежной к взысканию по решению налогового органа.

Так же было установлено, что в 2011 году заявитель представлял обществу заявление о выходе их участников ООО, состоялось общее собрание участников, о чем имеется протокол и где зафиксирован переход доли в уставном капитале ООО к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Пунктом 7.1 с. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлена обязанность в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу представить необходимые документы для государственной регистрации изменений в регистрирующий орган.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001, а также документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. Заявителем при данном виде регистрации, в соответствии с п. 1.4 ст. 9 Закона № 129-ФЗ, могут быть также участники общества, в т.ч. подавшие заявление о выходе.

При рассмотрении жалобы представленные: заявление о выходе из ООО, протокол общего собрания участников ООО не принимались во внимание, поскольку необходимые регистрационные действия на основании указанных документов совершены не были, заявление по форме № Р14001 в регистрирующий орган, в том числе и вышедшим из общества участником – не представлялось. Таким образом, юридически заявитель продолжал являться участником ООО вплоть до ликвидации общества в 2015 году.

Учитывая вышеизложенное, результатом рассмотрения жалобы стало признание ее необоснованной и не подлежащей удовлетворению.