ENG

Заяви о праве на льготу по транспортному налогу по системе «Платон» до 1 мая

Дата публикации: 03.04.2017 05:42 (архив)

Управление ФНС России по Хабаровскому краю рекомендует подать заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу до 1 мая 2017 года.

Начиная с 2015 года статьей 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».

Налоговая льгота может предоставляться:

а) в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами, превышает или равна сумме налога за налоговый период;

б) в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в налоговом периоде.

Для использования льготы налогоплательщик должен  подать в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы (в т.ч. через электронный сервис «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте www.nalog.ru).

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru). Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте ФНС России www.nalog.ru.