ENG

Приближается срок представления декларации о доходах за 2016 год и расчета по страховым взносам за 1 квартал 2017 года

Дата публикации: 27.04.2017 07:05 (архив)

2 мая 2017 года истекает срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2016 год и представления расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2017 года.

В связи с передачей администрирования страховых взносов налоговым органам, плательщики, производящие выплаты в пользу физических лиц, обязаны представить отчетность по страховым взносам за 1 квартал 2017 года не позднее 2 мая.

Форма расчета по страховым взносам, порядок его заполнения и формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Организации, имеющие обособленные подразделения, выплачивающие вознаграждения физическим лицам, должны уплачивать страховые взносы по месту своего нахождения и месту нахождения обособленных подразделений.  Индивидуальные предприниматели - в налоговый орган по месту своего жительства.

Подробную информацию о страховых взносах можно получить на сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы 2017». Здесь же находится Сопоставительная таблица по КБК.

Также следует поторопиться и тем жителям региона, кто, согласно налоговому законодательству, обязан отчитаться о своих доходах за 2016 год. Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговые органы по месту учета не позднее 2 мая.

Напомним, что декларированию подлежат доходы, полученные от продажи имущества, находящегося в собственности менее трёх лет; доходы от сдачи имущества в аренду; в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих  4000 рублей; от продажи ценных бумаг и акций; от полученных в порядке дарения недвижимости, транспортных средств, акций, доли в имуществе, если подарок сделан не членом семьи или близким родственником.

Форма декларации 3-НДФЛ о доходах за 2016 год и порядок ее заполнения размещены на сайте ФНС России, там же можно бесплатно скачать программу для ее заполнения в автоматизированном режиме на главной странице сайта www.nalog.ru вкладка «Программные средства» в разделе «Декларация».

Обращаем внимание налогоплательщиков, что подать декларацию о доходах и представить расчеты по страховым взносам можно через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».