ENG

Свыше 4 тысяч налогоплательщиков получили консультации специалистов на семинарах по налоговой тематике

Дата публикации: 18.05.2017 03:10 (архив)

В 1 квартале 2017 года сотрудники налоговых инспекций Хабаровского края провели 141 семинар для налогоплательщиков - юридических и физических лиц, в которых приняли участие свыше 4 тысяч жителей региона.

В ходе мероприятий налоговые инспекторы разъясняют актуальные вопросы деятельности налоговых органов. Прежде всего, изменения законодательства, вступившие в силу с 1 января 2017 года.

Совместно с налоговыми инспекторами в семинарах принимают участие представители Пенсионного фонда и Фонда социального страхования г. Хабаровска, банков, центров технического обслуживания и других заинтересованных организаций.

Специалисты разъясняют участникам семинара новый порядок уплаты страховых взносов и представления расчетов по ним в 2017 году.

Одним из актуальных вопросов является применения новой контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Налоговые инспекторы призывают налогоплательщиков не затягивать переход на кассовую технику нового образца, так как уже в июле 2017 года организации и индивидуальные предприниматели будут обязаны ее применять при осуществлении предпринимательской деятельности.

Представители операторов электронного документооборота рассказывают присутствующим о преимуществах сдачи отчетности по ТКС,  электронных сервисах, услугах по модернизации и внедрению новых ККТ.

В завершение семинаров сотрудники налоговой инспекции напоминают о преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами, в частности об использовании сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Онлайн запись на прием в налоговый орган», «Анкетирование» и другие. В ходе семинаров пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» стали более 2 тысяч человек.