ENG

«Открытые классы» по вопросам применения ККТ продолжают работу в налоговых инспекциях края

Дата публикации: 27.09.2017 03:45 (архив)

Череда встреч с налогоплательщиками по вопросам применения контрольно-кассовой техники проведена в инспекциях Хабаровского края. 

В ходе «открытых классов» инспектора напомнили, что с 1 июля 2017 года согласно Закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ вступил в силу новый порядок применения контрольно-кассовой техники, который предполагает передачу информации о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн. Теперь организациям и индивидуальным предпринимателям, которые заняты в сфере торговли и ранее применяли ККТ, необходимо провести модернизацию имеющегося у них «парка ККТ» или заменить его на онлайн-кассы.

Одним из вопросов темы для осуждения в ходе встреч стал запуск кабинета ККТ на сайте ФНС России, через который можно зарегистрировать кассу за несколько минут без визита в инспекцию.

Новая технология передачи данных будет способствовать созданию равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков, сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной, избавит бизнес от лишней отчетности и сократит контрольную нагрузку со стороны налоговых органов за счет дистанционного мониторинга и риск-ориентированного подхода – подчеркнул представитель  инспекции ФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска.

При новом порядке нет необходимости вести на бумаге формы кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме.

Детальную информацию о порядке применения нововведений налогоплательщики могут получить по телефонам «горячей линии» и на сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в РФ» - «Контрольная работа» - «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».