ENG

Месяц остался у жителей Хабаровского края, чтобы уплатить налог за имущество, землю и транспорт

Дата публикации: 01.11.2017 02:01 (архив)

1 декабря 2017 года наступит срок уплаты налога на имущество граждан, земельного и транспортного налогов за 2016 год. Обязанность по их уплате закреплена статьей 57  Конституции Российской федерации.

На сегодня все жители Хабаровского края, владеющие налогооблагаемым имуществом (дом, квартира, комната, гараж, машино-место и др.), а также имеющие в собственности транспортные средства и земельные участки, получили уведомления на уплату имущественных налогов. Пользователи Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получили уведомления в электронном виде; граждане, не подключенные к личному кабинету, - по почте.  

Если в полученном налоговом уведомлении указана неточная информация, необходимо заполнить «Заявление на уточнение сведений», которое прикреплено к каждому документу. Уточняющие сведения следует направлять в налоговый орган, который исчислил сумму налога (информация о нем есть в уведомлении). Как правило, это налоговая инспекция, к которой налогоплательщик прикреплен по месту своей регистрации.

Граждане, имеющие право на льготу по имущественным налогам, но по каким-то причинам не успевшие своевременно заявить об этом в налоговые органы, могут обратиться в инспекцию по месту учета и получить перерасчет до наступления срока уплаты налога.

Уплатить налоги на имущество, земельный и транспортный налоги можно:

- по квитанциям через отделения банков и их терминалы;

- с помощью электронных сервисов сайта ФНС России  «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, при условии, что налогоплательщик прошел авторизацию на портале.

УФНС России по Хабаровскому краю обращает внимание: неуплата и несвоевременная оплата налогов приведёт к дополнительным финансовым издержкам:

- пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога (сумма долга умножается на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования);

- государственная пошлина в доход государства в размере не менее 200 рублей при судебном взыскании задолженности;

Кроме того, в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении их прав распоряжаться своим имуществом, на выезд за пределы Российской Федерации, а также взыскан исполнительский сбор судебными приставами.

Выполни свой долг - заплати налоги на имущество, землю и транспорт вовремя – не позднее 1 декабря 2017 года!