ENG

Читайте на страницах газеты "На создание нового предприятия - три дня"

27 Хабаровский край

Дата публикации: 12.02.2018

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская Звезда" №26 то 10.02.2017
Тема: Государственная регистрация и электронные сервисы ФНС России
Источник:  https://toz.su/newspaper/bez_rubriki/na_sozdanie_novogo_predpriyatiya_tri_dnya/

Процедура государственной регистрации юридических лиц должна быть простой, удобной и быстрой. Специалисты налоговых органов Хабаровского края уже немало сделали для решения этой задачи, при этом продолжают развивать и внедрять новые технологии. И все же, какое количество процедур нужно пройти, чтобы зарегистрировать юридическое лицо (ЮЛ)? Как долго длится процедура регистрации?

Согласно закону о государственной регистрации, с 2016 года срок регистрации юридического лица составляет 3 дня с момента подачи документов в Единый регистрационный центр (ЕРЦ). В Хабаровском крае ЕРЦ работает на базе инспекции ФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска, она расположена в Хабаровске по адресу: улица Станционная, 18. В 2017 году в Хабаровском крае зарегистрировано 3 323 организации.

- Надо отметить, что сроки регистрации создания организации отличаются от общих сроков, предусмотренных законодательством на регистрационные действия, - объясняет руководитель УФНС по Хабаровскому краю Сергей Ефремов. - Так, например, при смене руководителя или юридического адреса организации срок регистрации по общему правилу составит 5 рабочих дней. В то время как на регистрацию нового ЮЛ налоговым органам представлено только три дня. Таким образом, законодатель и регистрирующие органы идут навстречу процессу создания нового бизнеса - ведь на этой стадии он абсолютно чист перед законом. Плановые проверочные мероприятия начинаются уже после того, как организация начнет осуществлять ту деятельность, для которой была создана. Только тогда, при наличии объективных фактов, у налоговых органов появляется право проверить добросовестность предприятия.

Когда организация только создается, закон также запрещает проводить проверку достоверности сведений, и это значит, что для процесса регистрации и с этой стороны не будет препятствий. Вся ответственность за достоверность заявленных сведений на этапе создания лежит на заявителях, создающих новую организацию.

- Если вы будете самостоятельно подавать документы в регистрирующий орган (налоговую), законодательством предоставлена возможность не заверять нотариально форму заявления Р11001, - продолжает Сергей Ефремов. - Подпись на последней странице вы поставите при инспекторе. Это делает процедуру регистрации вновь созданного ЮЛ ещё проще. В случае, когда документы на регистрацию подаются не лично, а через представителя или отправляются почтой, тогда форму заявления Р11001 потребуется все-таки заверить у нотариуса.

Кроме того, с ноября 2017 года на официальном сайте ФНС России заработал новый единый электронный сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Он позволяет сформировать полный пакет документов для государственной регистрации юридического лица (пока только для регистрации ООО с единственным участником) и индивидуального предпринимателя. Сформированный комплект возможно подписать электронной подписью и направить в регистрирующий орган.

В разделе «Электронные сервисы» на официальном сайте ФНС России размещен сервис «Уплата госпошлины», с помощью которого можно сформировать платежный документ на уплату госпошлины за государственную регистрацию, а также произвести онлайн-оплату через один из банков-партнеров ФНС России.

- Совсем скоро нас ждет новый порядок взаимодействия регистрирующего органа с МФЦ, - говорит Сергей Ефремов. - С 29 апреля нынешнего года он будет осуществляться в электронной форме. За счёт сокращения сроков передачи документов из МФЦ в регистрирующий орган существенно ускорится оказание услуги по государственной регистрации в случае подачи документов через МФЦ. Это очень важно для удаленных от Хабаровска районов края.

С этого же времени, независимо от способа предоставления документов в регистрирующий орган, результат государственной услуги будет предоставляться в электронном виде, что также ускорит его получение. Все эти нововведения в сфере государственной регистрации направлены на улучшение делового климата в регионе, развитие бизнеса и помощь в его становлении.

В феврале - марте 2018 года некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проведет автономный опрос среди предпринимателей Хабаровского края. Ответы респондентов не только покажут, как обстоят дела по оказанию услуги «регистрация бизнеса» в нашем регионе, но и определят достоверную позицию Хабаровского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации.



Автор: Марина Исаковна.