ENG

Зарегистрировать предприятие можно без пошлины

27 Хабаровский край

Дата публикации: 23.01.2019

Издание: Общественно-политическая газета "Тихоокеанская Звезда" № 003 от 10.01.2019
Тема: Государственная регистрация юридических лиц
Источник:  https://toz.su/newspaper/khoroshaya_novost/zaregistrirovat_predpriyatie_mozhno_bez_poshliny/

На начало декабря 2018 года в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесено более трех тысяч записей о недостоверности сведений о юридических лицах. С начала прошлого года свыше 2,5 тысячи недействующих компаний Хабаровского края, в том числе организаций с недостоверными сведениями, исключены из ЕГРЮЛ.

Чтобы не допустить случаев регистрации фирм-однодневок, участвующих в незаконных схемах по уходу от уплаты налогов, создающих фиктивный документооборот для необоснованного возмещения НДС из бюджета и завышения расходов по налогу на прибыль, налоговые органы Хабаровского края проводят проверочные мероприятия по достоверности сведений в ЕГРЮЛ.

В результате проводимой работы в 2018 году удалось пресечь «фиктивную миграцию» 18 юридических лиц на территории края.

В восьми случаях отказано в государственной регистрации изменений в сведениях о руководителе (учредителях), когда в качестве указанных лиц выступили граждане, проживающие в других субъектах РФ. В финансово-хозяйственной деятельности таких компаний прослеживалось участие в схемах уклонения от уплаты налогов.

Выявление недостоверности сведений в реестрах способствует улучшению делового климата для добросовестных налогоплательщиков.

Чтобы обезопасить себя и свой бизнес от неправомерных действий недобросовестных лиц, рекомендуем проверить сведения о себе и ваших партнерах по бизнесу в ЕГРЮЛ на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы», выбрав электронный ресурс «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

В случае обнаружения недостоверных сведений можно представить в регистрирующий орган - ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска (у. Станционная, 18) соответствующее заявление.

Его форма утверждена приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@:

- Если вы обнаружили, что в ЕГРЮЛ отлажены недостоверные сведения лично о вас в качестве руководителя, участника юридического лица, то заявление подается по форме Р34001. На основании такого заявления в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений о вас, как учредителе, руководителе юридического лица.

- Если вы обнаружили в ЕГРЮЛ недостоверные сведения о руководителе, учредителях, адресе любого другого юридического лица (например, вашего контрагента или должника), то в качестве зарегистрированного лица вы сможете представить заявление по форме № Р34002.

В заявлении следует указать обстоятельства и приложить подтверждающие их документы. Так, свидетельством отсутствия юридического лица по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, могут быть возвращенные письма; отказ должностного лица, участника (учредителя) от управления обществом говорит о том, что они фактически никогда не являлись должностными лицами, участниками (учредителями) юридического лица и т. д.

Если в ходе проведенных регистрирующим органом проверочных мероприятий указанные в заявлении факты подтвердятся, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений об адресе, руководителе, учредителе в отношении указанного вами юридического лица.

Обращаем внимание, что при направлении вышеуказанных заявлений почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Юридические лица, в отношении которых в ЕГРЮЛ имеется запись о недостоверности сведений (об адресе, руководителе, учредителе), могут самостоятельно представить корректные сведения для ее исправления в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.



Подготовил С. Денисов