ENG

Получить или сменить ИНН можно в любом налоговом органе на территории Российской Федерации

Дата публикации: 09.08.2019 02:09

Гражданин может подать заявление о постановке на учет в любом налоговом органе на территории Российской Федерации (п.7 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг налоговыми органами является одним из основных в деятельности ФНС России.

Подать заявление на получение ИНН можно лично или по электронной почте через сайт ФНС России. Последний способ дает возможность направить заявление в любое удобное для налогоплательщика время суток.

Свидетельство о постановке на учет выдаются физическому лицу в том налоговом органе, в который было представлено заявление.

Наличие ИНН позволит налогоплательщикам, в частности, подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет для физических лиц», с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в налоговую инспекцию лично.

О присвоенном ИНН заявитель может узнать с помощью Интернет-сервиса «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России. Для этого необходимо ввести в поля сервиса следующие данные: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, документ, удостоверяющий личность и его реквизиты.

Кроме того, каждый гражданин вправе обратиться в любой налоговый орган и поставить в паспорте отметку об ИНН. Достоверность внесенной отметки об ИНН подтверждается подписью уполномоченного должностного лица.