ENG

Подведены итоги 2019 года по взысканию имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 27.12.2019 02:48

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю подвело итоги работы по взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество с физических лиц) в 2019 году.

Так по состоянию на 1 января текущего года задолженность по имущественным налогам физических лиц  составляла 1 430 млн рублей.

С целью снижения долга налоговыми органами Хабаровского края проводилась широкомасштабная работа в средствах массовой информации по призыву налогоплательщиков погасить долги по налогам.

В отношении налогоплательщиков проигнорировавших просьбы налоговых органов в добровольном порядке погасить имеющуюся задолженность были направлены документы для взыскания долга в суд, что повлекло дополнительные расходы в виде уплаты государственной пошлины за рассмотрение дела судом.

Полученные исполнительные документы направлялись в службу судебных приставов, работодателям должника и  иным лицам, выплачивающим им доходы, предъявлялись для исполнения в банки и иные кредитные организации, в которых должники имеют открытые счета.

В отношении имущества должника службой судебных приставов принимались меры по аресту имущества и его ограничению в распоряжении, а в отношении самого должника ограничения по выезду за пределы Российской Федерации.

Кроме того, налоговыми органами Хабаровского края совместно со службой судебных приставов и ГИБДД проводились рейдовые мероприятия на дорогах Хабаровского края с целью выявления должников и ареста принадлежащих им транспортных средств для последующей их реализации и погашения долгов.

Проводились рейды в аэропорту, авто и ж/д вокзалах. Выявленные должники были вынуждены сдать купленные билеты и оплатить имеющуюся задолженность.

В результате налоговыми органами Хабаровского края удалось снизить задолженность на 1 декабря  2019 года к уровню начала года на 550 млн руб. или 37 процентов.

Однако в связи с неисполнением Хабаровчанами обязанности по уплате имущественных налогов по сроку уплаты 2 декабря 2019 года задолженность по имущественным налогам возросла на 900 млн рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю призывает всех налогоплательщиков погасить задолженность по имущественным налогам до конца текущего года во избежание принудительного взыскания, наложения ареста на имущество и запрета выезда за границу.

Начните Новый год без долгов!