ENG

Вынесено около 2 тыс решений об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 19.08.2020 03:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Во втором квартале 2020 года регистрирующим органом Хабаровского края вынесено 1962 решения об отказе в государственной регистрации, что составляет 25% от общего количества поступивших заявлений на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (7809).

Основными причинами отказов в государственной регистрации являются:

В случае несогласия с решением об отказе в государственной регистрации заявитель вправе обжаловать данное решение в вышестоящем налоговом (регистрирующем) органе.

Так, за указанный период краевым налоговым Управлением по Хабаровскому краю рассмотрено 22  жалобы на решения регистрирующего органа края об отказе в государственной регистрации, из них в 6 (27 %) случаях жалобы признаны обоснованными, заявленные требования удовлетворены.

Досудебный порядок урегулирования спора создает дополнительные гарантии принятия налоговым органом обоснованного и законного решения, соблюдения прав налогоплательщиков.

Напомним, что исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлены п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

Ограничительные меры призваны максимально обеспечить достоверность сведений, содержащихся в реестрах, а также способствуют созданию понятной и прозрачной деловой среды для участников гражданского оборота.