ENG

На вопросы налогоплательщиков по учету платежей в условиях применения ЕНС ответили на семинаре в Комсомольске-на-Амуре

Дата публикации: 15.03.2023 03:11

Семинар для налогоплательщиков по вопросам, связанным с внедрением института единого налогового счета (ЕНС), провели в обособленном подразделении № 7 УФНС России по Хабаровскому краю в г. Комсомольске-на-Амуре.

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом краевого налогового управления Ольга Литарова осветила общие вопросы применения ЕНС, его основные преимущества, такие как простота уплаты налогов – один платеж в месяц 28 числа единым налоговым платежом, внесение платежей в бюджет с использованием только двух реквизитов: ИНН и суммы платежа.

Спикер подробно остановилась на порядке заполнения, способах и сроках представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам, а также порядке формирования платежных документов при перечислении денежных средств в бюджет РФ. Она ознакомила налогоплательщиков с новыми формами документов, которые юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе получить в налоговом органе, и способами их получения. Речь идет о следующих справках:

  • о наличии по состоянию на дату формирования положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика;
  • о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
  • об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Ольга Литарова ответила на все вопросы слушателей.