ENG

Внедрение института единого налогового счета рассмотрели на коллегии в Амурском районе

Дата публикации: 25.04.2023 02:44

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Хабаровскому краю Ольга Литарова приняла участие в заседании коллегии при главе Амурского муниципального района.

В рамках обсуждения вопросов исполнения бюджета в 2023 году спикер управления выступила с докладом на тему: «Внедрение механизма ЕНС и ЕНП. Опыт применения с момента внедрения. Проблемы, пути решения, первые корректировки».

Она озвучила общие вопросы применения единого налогового счета (ЕНС), его основные преимущества, такие как простота уплаты налогов в единый срок с помощью одного платежа в месяц с указанием только двух реквизитов -  ИНН и суммы платежа.

Ольга Литарова довела до присутствующих порядок распределения единого налогового платежа (ЕНП), зачетов и возвратов на расчетный счет положительного сальдо со ссылкой на законодательство. Также рассказала о порядке заполнения, способах и сроках представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам, часто встречающихся ошибках при их заполнении, формировании платежных документов при перечислении денежных средств в бюджет РФ.

Представитель краевого налогового управления обратила внимание на новые формы документов, которые юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе получить в налоговом органе (о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика, справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов) и способы их получения.

Говоря о плюсах внедрения ЕНС, спикер отметила, что процесс проходит одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России. Она напомнила, что на сегодняшний день на сайте ФНС России функционируют свыше 70 интерактивных сервисов, позволяющих дистанционно решить практически любой вопрос, связанный с деятельностью налоговой службы.