ENG

О преимуществах подачи декларации 3-НДФЛ онлайн рассказали налогоплательщикам на семинарах

Дата публикации: 27.04.2023 02:39

Инспекторы обособленного подразделения № 7 УФНС России по Хабаровскому краю провели семинары для налогоплательщиков г. Комсомольска-на-Амуре и поселка Солнечный.

Основной вопрос касался заполнения налоговых деклараций 3-НДФЛ с целью декларирования полученных доходов и получения налоговых вычетов через «Личный кабинет для физических лиц». Представители налоговой службы сделали акцент на преимуществахподачи деклараций онлайн:

  • не требуется личного посещения налогового органа;
  • интерфейс Личного кабинета позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, а также автоматически перенести в декларацию сведения о доходах и персональные данные;
  • заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая бесплатно формируется непосредственно в сервисе;
  • сервис предоставляет возможность отслеживать статус камеральной налоговой проверки декларации.

Также налоговые инспекторы дали разъяснения по внедрению с 2023 года Единого налогового счета, обратив внимание участников семинаров на то, что при наличии задолженности по налогам она будет гаситься автоматически за счет суммы подтвержденного налогового вычета.

В ходе семинаров желающие смогли оформить доступ к электронному Личному кабинету ФНС России и получить адресную помощь в заполнении налоговой декларации.