ENG

Участники мобильного офиса налоговой службы в Комсомольске-на-Амуре получили консультации по вопросам применения ЕНС

Дата публикации: 29.04.2023 02:17

Сотрудники обособленного подразделения № 7 УФНС по Хабаровскому краю организовали выезд мобильного офиса налоговой службы (МОНС) в филиал одного из банков г. Комсомольска-на-Амуре.

В часы работы МОНС налоговый инспектор отвечала на вопросы посетителей о новом способе уплаты налогов (взносов, сборов) в виде единого налогового платежа, сроках представления налоговой отчетности, а также порядке распределения единого налогового платежа и оформления платежных документов для его уплаты.

Налогоплательщикам рассказали о сроках, формах, форматах документов, которые налоговые органы формируют в связи с внедрением института Единого налогового счета:

  • перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году;
  • акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа;
  • справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
  • справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа;
  • справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.

Каждый участник МОНС получил памятку с реквизитами для уплаты налогов в составе единого налогового платежа, буклеты по единому налоговому счету.