ENG

Жителям поселков Комсомольского района дали разъяснения по актуальным вопросам деятельности налоговой службы

Дата публикации: 13.06.2023 03:23

Сотрудники обособленного подразделения № 7 УФНС России по Хабаровскому краю приняли участие в выездном заседании межведомственной рабочей группы, которое состоялось на территории поселков Ягодный и Нижняя Тамбовка Комсомольского района.

Совместно с представителями районной администрации рассматривались вопросы, связанные со снижением уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений. Особое внимание участники заседания уделили необходимости обязательного заключения трудовых договоров, представления отчетности по налогам, исчисляемым по заработной плате работников, необходимости своевременной уплаты налогов и страховых взносов.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в поселках, получили разъяснения о порядке уплаты налогов в составе единого налогового платежа, основаниях для уменьшения налогов на уплаченные страховые взносы, возможности освобождения от уплаты налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности.

Также присутствующим рассказали о сервисах Федеральной налоговой службы, с помощью которых можно получить ответы на вопросы, касающиеся взаимодействия с налоговыми органами, а также необходимые сведения и выписки. 

Налогоплательщиков дополнительно проинформировали об изменениях в порядке приоритетного зачисления налога на доходы физических лиц в соответствующие бюджеты.

В заключение налоговые инспекторы дали разъяснения о возможности получения с этого года налогового уведомления на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц в электронной форме через портал Госуслуг. Соответствующий закон вступает в силу с 1 июля 2023 года.