ENG

Выездные приемы налогоплательщиков организованы для жителей Хабаровского края

Дата публикации: 28.08.2023 06:47

Сотрудники УФНС России по Хабаровскому краю провели выездные информационные мероприятия для налогоплательщиков в г. Хабаровске и п. Солнечном Хабаровского края.

Специалисты налоговой службы рассказали посетителям мобильных офисов об основных изменениях в налоговом законодательстве, новой системе исчисления и уплаты налогов. Они разъяснили основные понятия, связанные с применением единого налогового счета (ЕНС), обратив внимание на то, что сальдо ЕНС доступно для всех категорий налогоплательщиков в личных кабинетах.

Гражданам напомнили о возможности получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Кроме того, налоговые инспекторы оказали помощь в заполнении налоговых деклараций 3-НДФЛ через сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», обратив внимание на преимущества электронного взаимодействия с налоговыми органами. 

Всем налогоплательщикам, обратившимся к сотрудникам мобильных офисов, предлагалось оформить Согласие на информирование по СМС о наличии задолженности по налогам, а также подключиться к Личному кабинету налогоплательщика.

В ходе встречи были вручены памятки с реквизитами для уплаты налогов в составе единого налогового платежа с 1 января 2023 года и буклеты по единому налоговому счету. Индивидуальные предприниматели также получили памятки с суммами страховых взносов, подлежащих уплате в 2023 году в фиксированном размере, и со сроками их уплаты.