ENG

В Хабаровском крае продолжается реализация проекта «Рынки»

Дата публикации: 12.09.2022 01:59

В Хабаровском крае, как и по всей стране, продолжается кампания, направленная на соблюдение кассовой дисциплины на рынках.

На протяжении всего периода реализации проекта ежемесячная выручка, фиксируемая контрольно-кассовой техникой на рынках края, стабильно увеличивается (по состоянию на сентябрь 2022 года рост составляет 47%). Несмотря на это, 289 (54%) из 530 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках, при наличии зарегистрированной контрольно-кассовой техники не добросовестно исполняют законодательство Российской Федерации.

В целях оценки соблюдения обязательных требований, установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для торговли, сотрудники налоговых органов Хабаровского края проводят различные мероприятия, уделяя наибольшее внимание мерам профилактики: информированию, обобщению правоприменительной практики, предостережению и профилактическому визиту.

При обнаружении в ходе проводимых мероприятий сведений о нарушении обязательных требований, о готовящихся нарушениях или признаках нарушений, налогоплательщикам объявляется предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Так с июля 2022 г. по итогам мероприятий на рынках Хабаровского края объявлено 15 предостережений.

УФНС России по Хабаровскому краю напоминает, что важно не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчете с покупателями!

Налоговые органы призывают граждан не оставлять без внимания ни один случай невыдачи кассового чека при совершении покупки. Современные технологии позволяют быстро и удобно с помощью смартфона проверить корректность и подлинность выданного чека, а также  направить в налоговый орган жалобу на обнаруженное нарушение через мобильное приложение «Проверка чеков».

Более подробную информацию о порядке применения кассовой техники можно получить на промо-странице «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».