ENG

В законодательство по страховым взносам внесены изменения

Дата публикации: 02.02.2023 03:09

С 1 января 2023 года внесены изменения в законодательство по страховым взносам. Так, изменен срок представления расчета по страховым взносам – не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Кроме того, расчет по страховым взносам добавлен новой формой (КНД 1151162) «Персонифицированные сведения о физических лицах», которую работодатель обязан представлять в налоговый орган ежемесячно не позднее 25-го числа следующего месяца.

Изменены сроки уплаты страховых взносов – не позднее 28-го числа следующего месяца.

Установлена единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов, размер которой ежегодно определяется Правительством Российской Федерации: на 2023 год – 1 917 000 рублей.

Лица, осуществляющие деятельность по гражданско-правовым договорам, становятся застрахованными по всем видам страхования, что уравнивает их с лицами, работающими по трудовым договорам, в плане социальных гарантий.

С 2023 года подлежат обложению страховыми взносами на обязательное медицинское страхование выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на  территории Российской Федерации (как по трудовым, так и гражданско-правовым договорам).

Кроме того, для основной категории плательщиков введен единый (совокупный) тариф страховых взносов: 30% - в пределах базы для исчисления страховых взносов, 15,1% - сверх базы.

Все категории плательщиков по пониженным тарифам объединены в три группы:

- с тарифами 15% с выплат выше МРОТ - для субъектов малого и среднего предпринимательства, участников проекта «Сколково» и научно-технологических центров;

- 7,6% - для IT-организаций, участников свободных экономических зон, резидентов территорий опережающего развития, некоммерческих и благотворительных организаций;

- 0% - для международных компаний, получивших статус участников специальных административных районов, организаций, выплачивающих вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в международном реестре судов.

Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой,введен единый фиксированный тариф по страховым взносам: на 2023 год он определен в размере 45 842 рублей.

Увеличен размер МРОТ – до 16 242 рублей.

Утверждены новые формы расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, а также порядок их заполнения и формат представления (приказ ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@). Показатели формы расчета по страховым взносам существенно сокращены с учетом оптимизации, которая предусматривает исчисление страховых взносов по единому тарифу на все виды обязательного социального страхования с единой унифицированной базы. Сведения по новой форме впервые нужно представить за первый квартал 2023 года.