ENG

Повышаем налоговую грамотность граждан с помощью выездов МОНСа на предприятия

Дата публикации: 05.09.2022 02:19

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 8 по Хабаровскому краю организован выезд мобильного офиса на предприятиях п. Солнечный Хабаровского края. Они встретились с работниками двух предприятий и проинформировали их о льготах по налогам для физических лиц, об имеющейся задолженности за предыдущие периоды, о возможности уплаты имущественных налогов заранее, с помощью сервиса ФНС России "Единый налоговый платеж".

В преддверии рассылки физическим лицам уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2021 год главный государственный налоговый инспектор  отдела камеральных проверок Татьяна Казакова рекомендовала проверить доступ к своему "Личному кабинету для физических лиц", так как получать уведомления пользователи сервиса будут в электронном виде без дублирования по почте.

В случае утраты регистрационных данных вход в Личный кабинет можно осуществить с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или с помощью подтвержденной учетной записи Единого портала государственных услуг.

Кроме того, она разъяснила, что теперь в Личном кабинете можно уплачивать имущественные налоги не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей. Сделать это позволит вкладка «Семейный доступ».

До участников выездных мероприятий довели информацию о возможности получения услуг ФНС России в электронном виде, подключении согласия на информирование по СМС о наличии задолженности.

При наличии у налогоплательщика задолженности ему придет СМС и (или) E-mail сообщение, в котором будет ссылка на специализированную страницу сайта ФНС России. В интерфейсе страницы содержатся сервисы, позволяющие:

- погасить задолженность по обязательным платежам посредством платежных сервисов ФНС России;

- сформировать Согласие в электронной форме для подачи в налоговый орган по ТКС;

- ознакомиться с видеоматериалами о последствиях неуплаты долга и т.д.