ENG

Предпринимателям Амурска рассказали об особенностях применения специальных налоговых режимов

Дата публикации: 27.02.2024 02:30

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Управления ФНС России по Хабаровскому краю Елена Стрельченко приняла участие в совместном заседании Советов по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата г. Амурска и Амурского района.

Она рассказала индивидуальным предпринимателям об основных изменениях в налоговом законодательстве, новой системе исчисления и уплаты налогов на Единый налоговый счет (ЕНС).

Спикер напомнила, что стоимость патента и сроки установления коэффициента индексации устанавливаются законом Хабаровского края от 10.11.2005 № 308, сделав акцент на изменении предела превышения дохода (приказ Минэкономразвития РФ от 23.10.2023 № 730) на 2024 год:

  • для ПСН установлен коэффициент-дефлятор 1,058, следовательно, максимальный доход для применения ПСН составляет 63 480 тысяч рублей;
  • для УСН установлен коэффициент-дефлятор 1,329, следовательно, максимальный доход для применения УСН составляет 265 800 тысяч рублей.

Елена Стрельченко разъяснила порядок предоставления Уведомления на уменьшение стоимости патента на сумму страховых взносов, рассказала об ограничениях в применении патента, условиях применения нулевой ставки, причинах отказа в предоставлении патента, а также видах деятельности, при которых возможно совмещение УСН и ПСН.

Специалист налоговой службы обратила внимание участников заседания, что в связи с введением ЕНС плательщикам УСН необходимо предоставлять Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежах по налогам, сборам и страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

В 2024 году уведомление об авансовых платежах по УСН за 1 квартал подается с указанием кода отчетного периода – 34/01, за 2 квартал - с указанием кода отчетного периода – 34/02, за 3 квартал - с указанием кода отчетного периода – 34/03. Уведомление можно предоставить по ТКС либо через сервисы ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

В заключение представитель краевого налогового управления обратила внимание на то, что с 2024 года прием платежных поручений со статусом «02» прекращен, и налогоплательщики обязаны представлять только уведомления об исчисленных суммах налогов по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@