ENG

Своевременное уточнение налоговых обязательств позволит избежать назначения выездной налоговой проверки

Дата публикации: 15.11.2021 03:49

Благодаря контрольно-аналитической работе, проведенной налоговыми органами Хабаровского края за 9 месяцев 2021 года, налогоплательщиками, налоговыми агентами представлено 818 уточненных деклараций (расчетов) на сумму 534 млн рублей. В результате в бюджет дополнительно поступило налогов и пени на сумму 638,4 млн рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 11,3 млн рублей (2%).

Напомним, что до назначения выездной налоговой проверки налоговыми органами проводится контрольно-аналитическая работа по побуждению налогоплательщиков, в деятельности которых выявлены налоговые риски, к добровольному и самостоятельному уточнению налоговых обязательств без назначения выездных налоговых проверок. 

Добровольное уточнение налоговых обязательств позволяет не только исключить выездные проверки, но и является основанием к смягчению или отмене штрафных санкций, предусмотренных за неуплату (неполную уплату) налогов.

В конечном итоге повышение налоговой дисциплины со стороны налогоплательщиков способствует снижению количества контрольных мероприятий со стороны налоговых органов.

Обращаем внимание, что при получении информационных писем от налоговых органов о нарушениях налогового законодательства, следует проанализировать свои налоговые обязательства и при необходимости незамедлительно их уточнить.