ENG

Вопросы государственной регистрации бизнеса озвучены в прямом эфире «Мой бизнес»

Дата публикации: 24.05.2022 02:29

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Хабаровскому краю Ольга Шишкина приняла участие в онлайн эфире Центра оказания услуг «Мой Бизнес».

Темой эфира стала причины недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, способы их установления и устранения, а также преимущества электронной регистрации.

В своём выступлении она сообщила, при каких условиях проводятся проверки достоверности таких сведений, каким образом устанавливается их недостоверность и вносится запись об этом в ЕГРЮЛ.

Отметив негативные последствия внесения записи о недостоверности, спикер краевого налогового управления сделала акцент на том, как обеспечить достоверность сведений в реестре и что необходимо сделать для устранения такой записи.

Ольга Шишкина обратила внимание подписчиков, что создать, ликвидировать свой бизнес,а также зарегистрировать любые изменения в сведениях о юридическом лице и индивидуальном предпринимателе можно при помощи электронных сервисов ФНС России без личного посещения налоговой инспекции.

Она отметила, что сервисы «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» и «Выбор типового устава» в разделе сервисов «Регистрация бизнеса» содержат удобные подсказки, помогающие правильно и быстро заполнить форму заявлений, выбрать типовой устав, вид экономической деятельности и систему налогообложения.

Среди других преимуществ электронной регистрации сотрудник налоговой службы назвала отсутствие государственной пошлины, снижение риска отказа в государственной регистрации, исключение личных посещений регистрирующего органа, удобное информирование заявителя о статусе предоставления услуги и др.

В заключение эфира Ольга Шишкина напомнила, что в Хабаровском крае регистрирующий орган - Единый регистрационный центр (ЕРЦ) – работает на базе ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска.