ENG

Специальный сервис ФНС России поможет проверить статус налогоплательщика НПД

Дата публикации: 31.05.2022 02:16

Электронный сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход» (НПД), размещенный на сайте ФНС России, позволит узнать, зарегистрирован ли человек в качестве «самозанятого». Сервис бесплатный и не требует регистрации в нем. Для получения информации о статусе «самозанятого» достаточно ввести его ИНН и указать дату, на которую нужно узнать статус.

Напомним, что физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Для подтверждения постановки на учет, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, в мобильном приложении и веб-кабинете «Мой налог», реализована возможность сформировать в электронной форме следующие справки:

- о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035);

 - о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036).

«Самозанятые» также могут через мобильное приложение уполномочить на реализацию установленных Законом № 422-ФЗ прав и исполнение обязанностей операторов электронных площадок и (или) кредитные организации, которые осуществляют информационный обмен с налоговыми органами.