ENG

Исчисление НДФЛ налоговыми агентами и налога на прибыль организаций стали темой вебинара в Хабаровском крае

Дата публикации: 24.06.2022 04:39

Сотрудники краевого налогового управления совместно с РИЦ «Консультант плюс» провели вебинар для налогоплательщиков.

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Лариса Кузнецова озвучила результаты введения прогрессивной шкалы по НДФЛ в 2021 году, рассказала об освобождении от налогообложения доходов в виде материальной выгоды. Она также затронула вопросы отражения в расчете 6-НДФЛ отдельных видов доходов, предоставление налоговых вычетов работодателями.

В заключение своего выступления представитель налоговой службы напомнила об изменении МРОТ с 01.06.2022 и разъяснила порядок взыскания неправомерно неудержанного (не полностью удержанного) НДФЛ за счет средств налогового агента.

Об основных изменениях в законодательстве по  налогу на прибыль организаций рассказала заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления Ольга Свищева.

Она сделала акцент на такие меры поддержки бизнеса, как освобождение IT-компаний от уплаты  налога на прибыль в 2022-2024 годах, переход на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций с любого месяца, а также продление ограничения по переносу убытка на будущее.

Кроме того, спикер Управления дала разъяснения по расширению перечня расходов на оплату санаторно-курортного лечения работников и членов их семей, которые могут быть учтены по налогу на прибыль организаций.

Сотрудники краевого налогового управления ответили на все вопросы участников вебинара.