ENG

О запрещенной в сети Интернет информации по проведению азартных игр и лотерей можно сообщить в налоговые органы

Дата публикации: 05.07.2022 02:57

Граждане, обнаружившие в сети «Интернет» сайты, где есть возможность принять участие в азартной игре или лотерее, могут сообщить об этом в ФНС России, в том числе в УФНС России по Хабаровскому краю, либо в Роскомнадор, заполнив электронную форму для приема обращений, размещенную на официальном сайте Роскомнадора.

Напоминаем, что в соответствии с действующем законодательством, деятельность по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» запрещена.

Обращения граждан о наличии такой информации в Интернете регистрируются Роскомнадзором и направляются в ФНС России для проведения экспертизы и принятия решения о наличии или отсутствии нарушений законодательства, а также поступают непосредственно в налоговые органы.

На начало июля 2022 года сотрудники Управления ФНС Росси по Хабаровскому краю провели экспертизу 522 обращений о наличии запрещенной в сети «Интернет» информации об организации и проведении азартных игр и лотерей. Результаты экспертизы направлены для принятия решения в ФНС России.

В случае признания информации запрещенной она вносится в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. После включения указанных сведений в Единый реестр доступ к таким сайтам ограничивается.

Для проверки наличия ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» можно воспользоваться универсальным сервисом проверки ограничения доступа - http://blocklist.rkn.gov.ru/.