ENG

Актуальные вопросы деятельности налоговых органов Хабаровского края обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 16.03.2023 02:13

В Управлении Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю прошло плановое заседание Общественного совета. На открытии заседания с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Управления Сергей Ефремов.

Председатель Общественного совета Сергей Кравцов обратил внимание на сформированный состав нового созыва и внесение дополнительных регулятивных норм в положение об Общественном совете, также поблагодарил руководство краевого налогового Управления за совместную работу и взаимодействие.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы деятельности налоговых органов Хабаровского края.

Об основных правилах взыскания налоговой задолженности, уплате налогов единым налоговым платежом (ЕНП) рассказал заместитель начальника отдела урегулирования задолженности физических лиц Евгений Баженов.

Он отметил, что с введением Единого налогового счета (ЕНС) изменились правила взыскания задолженности по налогам. «Начиная с 2023 года в качестве задолженности понимается отрицательное сальдо по единому налоговому счету налогоплательщика. При таком сальдо налоговый орган выставит требование об уплате задолженности, которое формируется 1 раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС (с детализированной информацией) и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное нулю. Срок исполнения такого требования – 8 рабочих дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в самом документе», - сообщил Е. Баженов.

До членов Общественного совета довели информацию о результатах работы УФНС России по Хабаровскому краю за 2022 год, а также подробно рассказали о причинах и последствиях исключения налогоплательщиков из государственных реестров.

Полная информация о деятельности Общественного совета размещена на официальном сайте службы в разделе «Общественный совет при УФНС России».

Материалы заседания Общественного совета при УФНС России по Хабаровскому краю: