ENG

Исключения садового некоммерческого товарищества из ЕГРЮЛ можно избежать

Дата публикации: 20.03.2023 07:52

Федеральная налоговая служба смягчила правила исключения из ЕГРЮЛ для садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ и дачных объединений.

Так, перед возможным исключением некоммерческой организации, имеющей признаки недействующего юридического лица, регистрирующий орган будет направлять уведомление и ждать в ответ оповещения о том, что деятельность продолжается.

Если организация захочет продолжать свою уставную деятельность, то она должна подать заявление в течение трех месяцев со дня направления регистрирующим органом уведомления о принятии решения о предстоящем исключении. Такого заявления будет достаточно для того, чтобы остаться в реестре.

Уведомление направят как самой организации, так и ее руководителю почтовым отправлением и по адресу электронной почты, если такие сведения есть в ЕГРЮЛ.

Напомним, что недействующим признается  юридическое лицо, которое в течение года не представляло отчетность о налогах и сборах и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Кроме того, перед исключением регистрирующий орган публикует соответствующее решение в журнале «Вестник государственной регистрации», а также на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Законодательством о государственной регистрации кредиторам и иным заинтересованным лицам (в том числе ЮЛ) предоставлены гарантии защиты прав и интересов: в течение 3 месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении они могут представить в регистрирующий орган заявление с возражениями об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ.