Порядка 1,9 миллиарда рублей имущественных налогов уже уплатили жители Хабаровского края

Дата публикации: 06.12.2023 04:29

На начало декабря жители Хабаровского края уплатили имущественных налогов на сумму порядка 1,9 млрд рублей, в том числе:

  • по налогу на имущество физических лиц – свыше 606,5 млн рублей;
  • по земельному налогу физических лиц – порядка 165 млн рублей;
  • по транспортному налогу – более 1 млрд рублей.

Владельцы налогооблагаемого имущества, своевременно не уплатившие налоги, автоматически перешли в категорию должников. Уже со 2 декабря на неуплаченную сумму налога ежедневно начисляется пеня.

Проверить наличие задолженности по налогам, а также погасить ее онлайн можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его мобильной версии - «Налоги ФЛ», на Едином портале государственных услуг. Кроме того, произвести уплату долга можно через онлайн-сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц», а также мобильные приложения банков или платежных терминалов.

Обращаем внимание, что в случае неисполнения обязанности по уплате налогов в добровольном порядке в отношении должников начнется процедура принудительного взыскания задолженности.

Напоминаем, что ФНС России реализована возможность информировать налогоплательщиков о наличии задолженности по СМС или с помощью сообщений на электронную почту. Для этого необходимо направить в адрес налогового органа соответствующее согласие на информирование.

Своевременная информация о наличии задолженности позволяет предупредить риски применения мер взыскания и иных ограничений.

Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».