ENG

Свыше 100 организаций Комсомольска-на-Амуре впервые получили льготу по земельному налогу в проактивном порядке

Дата публикации: 21.03.2024 02:51

Налоговая служба Хабаровского края впервые предоставила 103 организациям г. Комсомольска-на-Амуре льготы по земельному налогу за 2023 год в проактивном порядке.

Налоговая льгота предоставлена в соответствии с Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 17.10.2018 № 89 (в ред. от 17.05.2023) «Об утверждении Положения о местных налогах на территории города Комсомольска - на - Амуре».

К льготным категориям налогоплательщиков отнесены муниципальные учреждения Комсомольска-на-Амуре, которые имеют право на налоговые льготы с 2023 года в размере 100% в отношении земельных участков, предоставленных им для выполнения возложенных на них функций.

Кроме того, продолжается работа с налогоплательщиками для подтверждения их права на получение льгот по имущественным налогам. Для этого в большинстве случаев используются сведения, которые налоговые органы получают от других ведомств в рамках информационного обмена.

Таким образом, если налоговая служба обладает документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение  налоговых льгот, они предоставляются ему в беззаявительном порядке.

Налогоплательщик также имеет право самостоятельно обратиться в налоговые органы для предоставления заявления на получение налоговых льгот и подтверждающих документов. Удобнее это сделать онлайн через личный кабинет на сайте ФНС России.