ENG

День налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого» проведен в хабаровской средней школе

Дата публикации: 26.03.2024 02:34

В рамках просветительского налогового проекта ФНС России «юНГа» – II День налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого» сотрудники краевого налогового Управления провели открытые уроки для учащихся 6-ых классов МАОУ «Многопрофильный лицей им. 202-ой Воздушно-десантной бригады».

В ходе мероприятия они рассказали школьникам о социальной значимости налогов и необходимости соблюдения  налогового законодательства. Учащиеся также познакомились с историей налогов, дали его определение и выделили особенности налогообложения в соответствии с их классификацией.

Особое внимание налоговые инспекторы уделили правам и обязанностям налогоплательщиков и ответственности за нарушение налогового законодательства.

Ученикам продемонстрировали видеоролики на актуальные темы, сделав акцент на электронные сервисы ФНС России, позволяющие дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами. Более подробно остановились на функционале и преимуществах самого популярного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его мобильной версии «Налоги ФЛ», с помощью которых можно заполнять и представлять в налоговые органы декларации 3-НДФЛ с целью декларирования доходов и получения налогового вычета, уплачивать налоги и задолженность по ним, получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средств и многое другое.

По окончании встречи сотрудники налоговой службы ответили на все вопросы школьников.

Проведение такого рода мероприятий направлено на привлечение внимания юного поколения к истории развития налоговой системы, воспитания налогового правосознания граждан, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике.