ENG

Информацию о зарубежных счетах можно узнать в личном кабинете налогоплательщика

Дата публикации: 29.03.2024 02:39

О зарубежных счетах и электронных средствах платежа теперь можно узнать в «Личном кабинете для физических лиц» на сайте ФНС России. Речь идет о тех счетах, сведениях о которых ранее представлялись гражданами в налоговые органы. Для этого с главной страницы Личного кабинета необходимо перейти в раздел «Счета», а затем открыть вкладку «Зарубежные».

Кроме того, у физических лиц появилась возможность с помощью Личного кабинета представлять отчёт о движении денежных средств и иных финансовых активах по зарубежному счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка по новой форме.

Напоминаем, что указанный отчет представляется ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным. Если счет был закрыт в отчетном году, отчет представляется за период с 1 января отчетного года (или с даты открытия счета) по дату закрытия счета одновременно с уведомлением о закрытии счета в срок, не позднее одного месяца со дня закрытия.

Подробная информация о порядке представления и правилах заполнения формы отчета размещена в специальном разделе официального сайта ФНС России «Валютный контроль».