Рекомендуем предпринимателям региона провести сверку по объектам налогообложения

Дата публикации: 12.01.2026 03:51

Организации Хабаровского края могут обратиться в налоговые органы по месту учета, чтобы провести сверку сведений, содержащихся в информационных ресурсах налоговой службы, о недвижимом имуществе и транспортных средствах, зарегистрированных на организацию.

В случае выявления расхождений в сведениях, налоговые органы проведут проверку. При наличии оснований, предусмотренных статьями 83 – 85 Налогового кодекса РФ, сведения будут актуализированы как в автоматизированной информационной системе налоговых органов, так и в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН).

«Сверка позволит налоговым органам произвести корректные расчеты  налога на имущество организаций, земельного и транспортного налогов за 2025 год, - сообщила начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества № 1 УФНС России по Хабаровскому краю Лариса Масленникова. - По окончании массового расчета организациям региона направят сообщения об исчисленных суммах налогов, которые в дальнейшем отразятся в совокупной обязанности на едином налоговом счете».

Сверка проводится на основе имеющейся у налогоплательщика выписки из ЕГРН со сведениями о недвижимом имуществе и транспортных средствах в соответствии с Административным регламентом Федеральной налоговой службы.

Напомним, что льготы по имущественным налогам предоставляются налогоплательщикам-юридическим лицам в проактивном порядке. Это позволяет снизить нагрузку на налогоплательщиков по документообороту, т.к. им не нужно представлять заявления в налоговый орган.

Для подтверждения предусмотренных преференций налоговые органы используют сведения из государственных реестров, подтверждая основания для освобождения от налогообложения (предоставления налоговых льгот), предусмотренные Налоговым кодексом РФ за 2025 год.

Льготы предоставляются в соответствии со статьями 361.1, 381 и 395 Налогового кодекса РФЗаконом Хабаровского края от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Хабаровского края.