ENG

Состоялась совместная расширенная коллегия ФНС России и Росреестра

Дата публикации: 04.06.2014 12:15 (архив)

4 июня состоялось заседание совместной коллегии Федеральной налоговой службы и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии под председательством руководителя ФНС России М.В. Мишустина и руководителя Росреестра И.В. Васильева. Заседание прошло в здании центрального аппарата ФНС России.

В работе коллегии приняли участие заместители руководителя ФНС России, заместители руководителя Росреестра, руководители структурных подразделений центральных аппаратов ФНС России и Росреестра, руководители территориальных органов ФНС России и Росреестра по субъектам Российской Федерации, руководители филиалов ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра».

Открывая заседание, Михаил Мишустин подвел итоги поступлений налогов на недвижимое имущество за 2013 год: «Так, без учета транспортного налога в консолидированный бюджет РФ поступило 790 млрд рублей, исчисленных в отношении земельных участков и объектов недвижимости. Это на 12% больше, чем за 2012 год. При этом поступления налога на имущество физических лиц возросли на 26% и составили 22,3 млрд рублей, налога на имущество организаций - на 15 % (615,1 млрд рублей), земельного налога - на 11% (156,5 млрд рублей)».

Рост поступлений имущественных налогов стал возможен, в том числе благодаря тесному взаимодействию с Росреестром, подчеркнул Михаил Мишустин. Главное условие для администрирования налогов на имущество и доходы граждан - наличие полной и достоверной информации об объектах и субъектах налогообложения в информационных ресурсах налоговых органов.

Именно на выполнение этого условия в последние годы направлены совместные усилия обоих ведомств. В рамках перехода на централизованный принцип ведения информационных ресурсов, который предполагает создание федерального хранилища «эталонных данных», налоговыми органами проводится тотальная выверка сведений, содержащихся в существующих территориальных базах данных. Этот информационный ресурс будет использоваться для налогового администрирования с 2015 года.

В свою очередь, Игорь Васильев обратил внимание, что Росреестр также проводит масштабные мероприятия по формированию единого государственного реестра недвижимости. Идет работа по сопоставлению сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), актуализация сведений информационных ресурсов путем взаимодействия с организациями по государственному техническому учету и технической инвентаризации, органами государственной власти и органами местного самоуправления. В конце 2012 года Росреестр провел массовую оценку объектов недвижимости в субъектах Российской Федерации.

«Завершение данного мероприятия обеспечило условия для формирования базы по планируемому к введению налогу на недвижимость», - добавил Игорь Васильев.

Среди основных направлений совместной работы участники выделили обеспечение наполняемости Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) корректными адресными сведениями.

В ходе заседания стороны также договорились о проведении в текущем году в полном объеме сопоставления сведений об объектах недвижимости, содержащихся в информационных ресурсах Росреестра и ФНС России.

Отдельное внимание ведомства уделили задачам создания систем государственного кадастрового учета, регистрации прав на недвижимое имущество и системы налогообложения имущества в Республике Крым и городе Севастополе.