Управлением ФНС России по Хабаровскому краю внедряются новые технологии взаимодействия с судебными приставами

Дата публикации: 05.12.2014 06:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлениями Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю и Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю заключено Соглашение «Об организации электронного документооборота УФНС России по Хабаровскому краю и УФССП России по Хабаровскому краю при предоставлении информации о ходе исполнительных производств».

В рамках данного соглашения, УФССП России по Хабаровскому краю в адрес УФНС России по Хабаровскому краю в электронном виде еженедельно предоставляются сведения по исполнению исполнительных производств, в которых налоговые органы выступают в роли взыскателя.

Данный программный продукт местного уровня дает возможность сотрудникам налоговых органов края знакомиться с ходом исполнительных производств, возбужденных по постановлениям налогового органа (в отношении юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), в режиме реального времени (т.к. база обновляется еженедельно), без выезда в подразделения судебных приставов, что позволяет без значительных временных затрат владеть актуальными сведениями о полноте и своевременности проведения судебными приставами  исполнительных действий: вынесение постановлений о возбуждении исполнительных производств, направление в банки постановлений об аресте денежных средств на счетах должника в банках, направление в регистрирующие органы постановлений о запрете проведения регистрационных действий, проведение арестов имущества и т.д.

В настоящее время работа с предоставленной базой проводится налоговыми органами в «тестовом» режиме: сотрудниками УФССП России по Хабаровскому краю дорабатывается программа настройки фильтров поиска и просмотра данных с учетом поступающих пожеланий и предложений налоговиков.

Внедрить в официальную эксплуатацию доработанный информационный ресурс предполагается в I квартале 2015 года.