Арбитражный суд поддержал позицию налогового органа об отказе обществу в праве применения специального налогового режима

Дата публикации: 14.10.2015 11:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Арбитражным судом Дальневосточного округа рассмотрено дело о правомерности отказа обществу в праве применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей иначе ЕСХН и перевода его на общеустановленную систему налогообложения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в отношении общества (налогоплательщик, заявитель), применяющего ЕСХН, налоговым органом проведена выездная налоговая проверка.

В ходе проверки налоговым органом установлен неправомерный переход общества на ЕСХН с 2011 г. и применение в 2011-2012 гг. данного спец. режима, поскольку доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме дохода общества за 2009 г. не соответствовала требованиям, установленным п. 2 ст. 346.2 НК РФ, для признания общества сельскохозяйственным товаропроизводителем.

В обоснование доводов о правомерности применения ЕСХН заявитель сослался на заключение с индивидуальным предпринимателем Главой крестьянского фермерского хозяйства договора о совместной деятельности по разведению свиней, в рамках которого получен общий доход от реализации сельскохозяйственной продукции в сумме 24 млн. рублей. Доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем доходе общества, по утверждению заявителя, составила 100 % и была учтена в целях применения ЕСХН.

Вместе с тем, судом кассационной инстанции установлено, что полученный в рамках договора о совместной деятельности доход в сумме 24 млн. рублей фактически между участниками не распределен и задекларирован на ИП, что подтверждается налоговой декларацией за 2009 г., представленной ИП.
При этом, основываясь на исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств, Арбитражный суд Дальневосточного округа установил, что общая сумма полученного обществом дохода за 2009 г. составила 6 млн. руб., в том числе доход от реализации сельскохозяйственной продукции – 1,2 млн. руб., что составило 20 % в общем доходе общества.

Таким образом, учитывая, что основанием для применения ЕСХН является производство сельскохозяйственной продукции, доля полученного дохода от реализации которой в общей сумме дохода налогоплательщика составляет не менее 70 %, что налогоплательщиком выполнено не было, Арбитражный суд Дальневосточного округа пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований общества.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Дальневосточного округа в Постановлении от 10.09.2015 № Ф03-3749/2015 признал выводы налогового органа правомерными.